В сентябре РФ использовала около 500 беспилотников для атак по Украине

Новости

Российские оккупационные войска за сентябрь использовали около 500 беспилотников для атак по территории Украины. Пока количество применения беспилотников несколько снизилось, что свидетельствует об их накоплении врагом.

Об этом в эфире общенационального телемарафона «Единые новости» отметил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Беспилотниками атакуют не только объекты критической инфраструктуры, есть и военные объекты, которые они хотят поразить. Вы видели по аэродромам тоже пытаются попадать. Почему сейчас меньше (беспилотников – ред.), ну в сентябре было 500. Поэтому, возможно, враг сейчас не имеет таких способностей нарастить большое количество, а возможно, что в течение октября пытается дозированно направлять их на разных направлениях и с разных направлений – с севера , с юго-востока и с юга, и, возможно, где-то хотят тот запас восстановить, который был использован в сентябре», — отметил Игнат.

Он напомнил, что практически ежедневно враг применяет «шахеды», поэтому Силы обороны продолжают их уничтожать.

Игнат подчеркнул, что Украина ожидает не только ЗРК средней и малой дальности действия, но и другие системы, которые смогут количественно усилить возможности Украины.

Отвечая на вопрос о наращивании Россией производства и модернизации «шахедов», Игнат сообщил: «Как я сказал, они использовали в сентябре более 500 штук, соответственно это нужно восстановить, возможно, не работают еще те заводы на ту мощность, на которую они хотят выйти, или Иран, возможно, не дает того количества, которое бы они хотели, чтобы продолжить эти атаки. Поверьте, имели бы они их с избытком, их бы все пускали сюда, потому что это оружие истощает наше ПВО, это оружие, иногда попадающее по целям, поэтому они бы их применяли. Сейчас, возможно, взяли паузу для того, чтобы восстановить то количество, которое им необходимо для атак по нашей инфраструктуре. Что касается модернизации, то она будет, слабые и сильные стороны каждого вида вооружения изучаются в реальном бою. Так и с «шахедами», безусловно, они начали делать определенные улучшения».

В так называемом «Крымском федеральном университете», созданном на базе украденного имущественного комплекса Таврического национального университета имени Вернадского, работает школа операторов БПЛА. Преподаватели и студенты обучают не только гражданских, но и военных руководить дронами-камикадзе.

Центр журналистских расследований установил всех причастных к организации центра по подготовке российских пилотов-убийц.

Читайте расследование В Крыму «федеральный университет» создал для армии России школу пилотов FPV-дронов