В Украине тестируют отечественный автономный дрон ST1 для поиска мин

Новости
дрон ST1

В Украине тестируют отечественный дрон-разминировщик ST1 – автономный дрон для поиска мин.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

«ST1 — автономный дрон для поиска мин. Он оборудован катушкой индуктивности и сенсорами, позволяющими облетать помехи на низкой высоте. Также на борту — мощный микрокомпьютер, обрабатывающий данные и передающий их саперам в режиме реального времени.

В среднем ST1 работает в 4 раза быстрее человека. Это значительно ускорит процесс разминирования украинских территорий и сделает его более безопасным. К примеру, саперы ГСЧС, ВСУ, Нацполиции смогут с безопасного места управлять дроном и искать мины», — говорится в сообщении.

Кроме того, Федоров показал фото готового экспериментального образца, отметив, что разработчики активно тестируют его в полевых условиях. Команда собирает фидбек, работает над усовершенствованием и готовится к масштабированию производства.

О позорных распилах на ремонтах укрытий, дорог и даже на закупке дронов, о коррупции и проваленном голосовании в Верховной Раде за перенаправление НДФЛ – налог на доходы физических лиц, уплачиваемых военнослужащими, на нужды армии. Об этих и других шкварах законодателей и чиновников Юрий НИКОЛОВ, редактор издания Наши Деньги, в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.