Война России против Украины: хроника 29 октября 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

Сегодня 613-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

17:50 Летом 2023 года российская оккупационная армия «с нуля» обустроила танковый полигон вблизи админграницы между Крымом и захваченной частью Херсонщины, а в Донецкой и Луганской областях в 3-4 раза увеличила площадь трех тренировочных лагерей.

15:04 В оккупированном городе Волноваха Донецкой области вечером 28 октября «кадыровцы» расстреляли семью из девяти человек. Массовое убийство произошло вроде бы из-за конфликта вокруг дома семьи, в котором захотели поселиться оккупанты. Так называемое «управление следственного комитет а РФ ДНР» было вынуждено возбудить уголовное дело из-за убийства гражданских.

13:57 Британская разведка указывает, что в российских университетах усиливают военную цензуру, запрещая обсуждение каких-либо «отрицательных политических, экономических и социальных тенденций» в России накануне ожидаемого переизбрания президента Владимира Путина на новый срок в марте 2024 года.

12:36 Оккупационная администрация Каховки продолжает свою «эвакуацию» из города в глубь Херсонской области. В Тавричанскую громаду уже переехало ее отделение фонда пенсионного и социального страхования. Сейчас в селе Марьяновка полным ходом готовят помещение и для других отделений администрации, работников которых заселяют в дома местных жителей, вынужденно выехавших из оккупации.

11:11 На Донетчине российские оккупанты 28 октября ударили из артиллерии по прифронтовому городу Северск. Один из снарядов разорвался возле экипажа полиции, в результате чего ранения получили четверо полицейских.

09:44 Российские оккупанты за минувшие сутки, 28 октября, 63 раза били по Херсонщине из минометов, артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации, в результате чего ранения получили пять человек.

09:10 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.10.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 299080 (+660) человек,
танков ‒ 5175 (+8) ед,
боевых бронированных машин ‒ 9758 (+9) ед,
артиллерийских систем – 7188 (+8) ед,
РСЗО – 834 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 558 (+0) ед,
самолетов – 320 (+0) ед,
вертолетов – 324 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5399 (+0),
крылатые ракеты ‒ 1544 (+3),
корабли /катера ‒ 20 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 9532 (+8) ед,
специальная техника – 1012 (+1).

08:55 Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все пять ударных дронов Shahed, которыми войска РФ ночью 29 октября атаковали Украину с юго-восточного направления.

08:28 Украина перешла на зимнее время. В ночь с 28 на 29 октября стрелки часов перевели на один час назад.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло около 70 боевых столкновений. Всего враг нанес 7 ракетных и 24 авиационных ударов, совершил 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись: Синьковка Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Новомихайловка, Екатериновка, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Роботино, Новоданиловка Запорожской области; Берислав, Новоберислав, Казацкое, Одрадокаменка, Тягинка, Ивановка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области, где наши защитники отразили 5 атак противника.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел, продолжал перегруппировку войск.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили атаки противника в районе Хромового Донецкой области. Также враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Клещиевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили более 10 атак противника. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Новокалинового, Степного, Авдеевки, Тоненького, Опросного Донецкой области, где силами обороны отражено более 15 атак врага.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак врага.

На Шахтерском направлении наши защитники отразили все атаки противника вблизи Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг пытался восстановить утраченное положение в районе западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также, силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожены 3 крылатые ракеты наземного базирования «Искандер-К». Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также артиллерийское средство противника.