В университетах РФ усиливают цензуру, запрещая обсуждать негативные тенденции в стране накануне переизбрания Путина – разведка Британии

Новости
Фото: Reuters

Британская разведка указывает, что в российских университетах усиливают военную цензуру, запрещая обсуждение каких-либо «отрицательных политических, экономических и социальных тенденций» в России накануне ожидаемого переизбрания президента Владимира Путина на новый срок в марте 2024 года.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«В середине октября Министерство образования и науки России дало указание университетам избегать открытого обсуждения каких-либо «отрицательных политических, экономических и социальных тенденций» в России во время научной и учебной деятельности. Это является дальнейшим ограничением информационного пространства в России в военное время, что затрудняет открытое обсуждение политических вопросов», – говорится в обзоре.

В британской разведке считают, что в долгосрочной перспективе этот шаг продолжит тенденцию формирования политики РФ в эхокамере «политически приемлемых, прокремлевских взглядов».

«Очень вероятно, что Кремль хочет и дальше подавлять негативные перспективы «специальной военной операции» накануне ожидаемого переизбрания президента Владимира Путина на новый срок в марте 2024 года», – указывают аналитики.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter