Война России против Украины: хроника 3 ноября 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

Сегодня 618-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

21:00 В Чаплинке Каховского района на Херсонщине днем 3 ноября уничтожен расположенный в центре поселка оккупационный центр занятости. Учитывая успешную «бавовну» в этот день на военном аэродроме на окраине Чаплинки, наиболее правдоподобна версия разрушения здания вследствие падения обломков сбитых россиянами украинских ракет.

19:00 Шевченковский районный суд г. Черновцы 30 октября вынес заочный приговор 62-летнему Валерию Пацалаю, фермеру из села Подовое Новотроицкой громады Генического района Херсонщины. За сотрудничество с врагом он получил 9 лет лишения свободы с конфискацией части имущества. По данным ЦЖР, в последнее время Пацалай работал водителем в компании пленного городского головы Херсона Игоря Колыхаева «Продэксим», а сейчас помогает россиянам вывозить краденное зерно из Херсонщины.

17:42 Александр Лиев, уволенный из министерства обороны после обнародования Виталием Шабуниным, председателем правления Центра противодействия коррупции, данных о его пророссийской деятельности и коррупционных скандалах в крымский период, сообщил о создании компании, которая будет заниматься гуманитарным разминированием. По регистрационным данным, ее бенефициаром (через компанию в США) является Любовь Ефимова – мать Максима Ефимова, народного депутата Украины.

16:11 Министерство обороны Украины с 1 ноября существенно сократило сроки поставки техники и оружия в ВСУ, поэтому новое оружие отечественного производства будет попадать на фронт быстрее.

15:14 СБУ сообщила о подозрении мелитопольскому предпринимателю Игорю Скоробогатько, который до полномасштабного вторжения укладывал плитку на улицах Мелитополя, а теперь производит для агрессора фортификационные сооружения и ремонтирует автодороги.

13:41 62-летняя Наталья Черевко, после аварии на Чернобыльской АЭС переселившаяся из Беларуси на Херсонщину и долгие годы возглавлявшая дом культуры в Нижнесерогозской громаде Генического района, стала гауляйтеркой села Вольное. Теперь она организует празднование «дня воссоединения» с Россией и мстит всем, кто помогал ей в свое время обосноваться в этом селе.

12:06 Международный арбитражный суд в Гааге 2 ноября полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против России по поводу захваченных активов в незаконно оккупированном Крыму. РФ обязана выплатить украинской компании компенсацию в размере 267 млн. долларов.

10:57 На оккупированной части Запорожской области россияне меняют «чиновников». В октябре 2023 года руководителей сменили «Министерство имущественных и земельных отношений» и «Министерство финансов».

09:48 Подразделения противовоздушной обороны уничтожили 24 из 38 ударных дронов и авиационную ракету, которыми войска РФ ночью 3 ноября атаковали территорию Украины.

09:20 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 03.11.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 303270 (+850) человек,
танков ‒ 5265 (+24) ед,
боевых бронированных машин ‒ 9901 (+24) ед,
артиллерийских систем – 7328 (+36) ед,
РСЗО – 854 (+4) ед,
средства ПВО ‒ 566 (+0) ед,
самолетов – 322 (+0) ед,
вертолетов – 324 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5495 (+7),
крылатые ракеты ‒ 1551 (+2),
корабли /катера ‒ 20 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 9691 (+33) ед,
специальная техника – 1034 (+2).

09:13 Германия передала новый пакет военной помощи Украине. В него, в частности, вошли бронетранспортеры, радары TRML-4D для ЗРК IRIS-T, разведывательные БПЛА и терминалы для спутниковой связи.

08:32 Российские оккупанты за минувшие сутки, 2 ноября, 108 раз били по Херсонщине из минометов, артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации, в результате чего один человек погиб, еще четверо получили ранения.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 50 боевых столкновений. Всего враг нанес 7 ракетных и 70 авиационных ударов, совершил 93 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись: Могрицы Сумской области; Петропавловка, Куриловка, Песчаное Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Выемка, Спорное, Клещиевка, Южное, Новобахмутовка, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Сухие Яли, Водяное, Старомайорское Донецкой области; Новодаровка, Новоданиловка, Роботино Запорожской области; Республиканец, Антоновка, Новокаиры, Приднепровское, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСУВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка Харьковской области, где наши защитники отразили около 10 атак противника.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районах Клещиевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили около 10 атак. Также противник вел безуспешные штурмовые действия на территории Южного Донецкой области. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг при поддержке авиации не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону и наносят противнику значительные потери. Безуспешными были наступательные действия оккупантов возле населенных пунктов Степное, Тоненькое, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили около 10 атак врага.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия вблизи Пречистовки и Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение возле Роботино Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭС, склад боеприпасов, 8 артиллерийских средств, а также другую важную цель противника.