Директор аэропорта Николаева задержан при попытке дать взятку главе Николаевской ОГА

Коррупция
Фото: Facebook Юрій Луценко

Директор коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко задержан при попытке дать взятку в сумме 2,5 млн. грн. главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко за продление трудового контракта.

Об этом Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас сообщили в пятницу на брифинге в Николаеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Николаевской ОГА.

По их словам, поздно вечером 28 декабря руководитель Николаевского международного аэропорта предлагал главе ОГА денежные средства за продление трудового контракта в должности директора предприятия. Савченко отказался брать деньги.

«Во время передачи первой части неправомерной выгоды в размере 700 тысяч гривен, руководителя коммунального предприятия был задержан «на горячем» в служебном кабинете председателя Николаевской ОГА», — говорится в сообщении.

Как отметил прокурор Николаевской области, сейчас денежные средства изъяты и проводятся первоочередные следственные действия, Галайко планируется сообщить о подозрении в ч.3 ст. 369 КК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

«Директор коммунального предприятия набрался дерзости и, придя в кабинет главы администрации, предложил ему взятку, от которого глава администрации отказался. Предложение прозвучало в размере 2,5 млн. грн. Фактически было передано 700 тыс. Указанный факт задокументирован как дача взятки», — сказал Дунас.

Фото: Facebook Юрій Луценко

Он добавил, что директор аэропорта задержан и сейчас находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следствие устанавливает происхождение этих денег.

В свою очередь глава Николаевской ОГА сообщил, что в ближайшее время будет проведен аудит предприятия «Николаевский международный аэропорт».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил некоторые подробности задержания руководителя Николаевского аэропорта.

«Указанные денежные средства коррупционер получил в качестве «отката» от руководителя ООО «Автомагистраль» за подписание актов выполненных работ по строительству взлетной полосы на сумму 64 млн», — написал Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, Галайко стал 9424 коррупционером, задержанным правоохранительными органами за 2017 год.