СБУ подозревает чиновников Минобороны и менеджеров «Львовского арсенала» в хищении почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов

Коррупция

Бывшему и действующему руководителям департамента Минобороны, менеджерам компании «Львовский арсенал» и представителю иностранной фирмы сообщено о подозрении в деле хищения почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов.

Как сообщает СБУ, 5 фигурантов производства поставлены в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой).

В частности, подозрение получили бывший и нынешний руководители Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, руководитель и коммерческий директор компании «Львовский арсенал», а также их сообщник — представитель иностранной коммерческой структуры.

СБУ задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины, поэтому он находится под стражей. Вопрос о мерах предосторожности для других фигурантов сейчас решается.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

По данным ЦЖР, речь идет об Александре Лиеве, бывшем исполняющем обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развитии вооружения и военной техники Минобороны. По данным УП, речь идет также о нынешнем руководителе этого департамента Тоомасе Нахкуре и руководителе «Львовского арсенала» Юрии Збитневе.

Александр Лиев Фото: СБУ

Как сообщает Минобороны, разоблачения осуществляли Национальная полиция и СБУ при содействии Министерства обороны, процессуальное руководство осуществляется Офисом генерального прокурора.

По данным следствия, в августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений «Львовский арсенал». Затем Минобороны перевело на счета предприятия всю сумму, предусмотренную подписанным документом.

После получения средств, менеджмент компании перечислил часть денег на баланс иностранной коммерческой структуры, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину. Однако та не отправила ни одного артснаряда в наше государство, а полученные средства вывела в тень, переведя их на счета еще одной аффилированной структуры на Балканах. Остальные суммы от Минобороны остались на счетах украинской компании в одном из столичных банков.

В результате комплексных мероприятий сотрудники СБУ задокументировали схему хищения государственных средств и установили всех лиц, причастных к сделке. Похищенные средства арестованы, решается вопрос их возвращения в бюджет Украины.

26 января Северный апелляционный хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании в пользу Минобороны 1,5 млрд грн из компании «Львовский арсенал» Юрия Збитнева, провалившей контракт на поставку мин для ВСУ.

10 февраля у Александра Лиева сотрудники СБУ провели обыск в рамках уголовного производства, открытого в августе 2022 года.

Напомним: