Продавали тыловые должности. СБУ разоблачила схемы уклонения от службы и мобилизации в четырех областях

Коррупция

Разоблачены четыре новые схемы уклонения от военной службы и мобилизации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Были задержаны организаторы схем, которые переводили на «тыловые» должности военных или помогали уклоняющимся избежать призыва из-за поддельной документации.

Разоблачен командир воинской части, который за деньги переводил мобилизованных из боевых подразделений в черниговский гарнизон.

Задокументировано, как фигурант оформил «тыловиками» троих военных и «заработал» на них почти 2 миллиона гривен.

Задержан командир одной из бригад ВСУ, который трудоустраивал знакомых и родственников к своему соединению.

«При этом «мобилизованные» фактически не исполняли обязанности военной службы, не появлялись в подразделениях и находились по адресу своего фактического проживания.

За это чиновник забирал банковские карты «подчиненных» и присваивал их зарплату. Таким образом, он «заработал» 370 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

Сообщено о подозрении заместителю командира учебного центра ВСУ, который за взятки в 5 тысяч долларов США переводил мобилизованных в тыловые воинские части.

Для этого фигурант обещал написать рекомендательные письма и повлиять на знакомых командиров воинских частей.

«На горячем» задержан контрактник пограничного отряда, который за 16 тыс. долларов США предлагал ухилянтам «списание» по военному учету.

Для реализации преступления он привлек знакомых должностных лиц ТЦК, которые за деньги безосновательно оформляли военнообязанных в качестве непригодных к службе по состоянию здоровья.

В настоящее время всем сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям УК:

  • ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 191 (пособничество в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием, совершенное группой лиц по предварительному сговору);
  • ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
  • ч. 4 ст. 409 (уклонение от военной службы путем самоувечья или иным способом, совершенное в условиях военного положения).

Расследование продолжается, злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

  • Фиктивные инвалидности для уклонения от мобилизации за 420 тысяч: в Запорожье разоблачили медицинскую схему более чем на 200 млн грн.