Департамент капитального строительства Харьковской ОГА 20-21 июля по результатам тендеров заказал ООО «СК Пантеон» капитальный ремонт второго и седьмого этажей КНП «Областная клиническая больница» Харьковского областного совета за 458,19 млн. грн. В смету заложили цены на некоторые стройматериалы вдвое и втрое выше рыночных.
Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на данные в системе «Прозорро».
До конца 2027 года в лечебном корпусе лит. «Ч-9» должны капитально отремонтировать этажи, где расположены блоки гнойной и чистой хирургии, травматический блок и отделения нейрохирургии. Предусмотрены демонтажные и монтажные работы, расширение дверных проемов с усилением кирпичных стен, замену окон на энергосберегающие, ремонт внутренних сетей водоснабжения, канализации, отопления, системы вентиляции и кондиционирования воздуха.
Проекты разработало ООО «Проектное предприятие «Аркон». Положительные экспертные отчеты предоставило ГП «НДІПроектреконструкція». Экспертный отчет был сформирован 26 июня, а подписан уже после объявления тендеров – 5 июля.
Закупку провели по правилам и средствам Ukraine Facility. На 2026 год запланировано финансирование в размере 119,78 млн грн – субвенция из госбюджета. Покрытие инфляционных рисков по двум договорам – 23 млн грн (здесь и далее цены и суммы указно по НДС).

В ведомостях ресурсов почти 27 млн грн идет на декоративные панели Сlісwаll 2785x618x12 мм по цене 6 715 грн/кв. м. В Украине открытых прайс-листов на них найти не удалось. А на бельгийском сайте такие панели толщиной 10 мм продают по 63,66 евро (3 252 грн/панель), то есть 37 евро/кв. м, или 1890 грн/кв. м.

В ремонте Областной детской клинической больницы аналогичную ClickWall панель МДФ толщиной 10 мм закладывали по 3 268 грн/кв. м, что вдвое ниже нынешней цены. При этом подрядчик в детской больнице тот же «Пантеон», что и во взрослой больнице. И детскую больницу тоже тендерили за деньги Ukraine Facility.
Неизвестные декоративные и биоцидные HPL-панели заложили по 5 512 грн/кв. м. Магазин «КВК буд» предлагает биоцидные панели по ценам от 3 060 грн/кв. м. Харьковский магазин «LamiForm» предлагает панели по 3 227–11 750 грн/кв. м, а в строительство Областного центра онкологии HPL-панели толщиной 10 мм закладывали по 4 422 грн/кв. м.
Самоклеящийся каучук с алюминиевой фольгой К-Flex толщиной 20 мм заложили по 2 104 грн/кв. м и 2 254 грн/кв. м. «Рrofimann» продает фольгированный каучук по 1 502 грн/кв. м, а магазин «Тепло о» – по 1 250 грн/кв. м.
Фирма получила подряд без конкуренции, поскольку на открытые торги больше никто не пришел.
Участники должны были подтвердить наличие техники и работников с копиями удостоверений по охране труда для руководителя, главного инженера и прораба. Опыт подтверждался тремя аналогичными договорами с отзывами и актами выполненных работ.
Кроме того, на обоих тендерах заказчик требовал предоставить акты ознакомления с проектной документацией «без идентификации юрлица». Для их получения представитель участника должен прийти к заказчику в рабочее время, показать документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем строительном образовании и подписать акт с указанием своих ФИО и названия объекта.
«СК Пантеон» получило акты по обоим тендерам 6 июля.
Департамент капитального строительства Харьковской ОГА возглавляет Анатолий Борисенко, уполномоченным лицом является Оксана Тараненко. Харьковскую ОГА возглавляет Олег Синегубов.
«СК Пантеон» зарегистрирована в 2020 году в Харькове, ее руководителем и учредителем является Алексей Буряк. Раньше ею владел и руководил Александр Чалый. «Наші Гроші» неоднократно находили завышенные цены в ее сметах. С 2020 года компания получила государственных подрядов на 2,59 млрд грн, больше всего – от нынешнего заказчика.
Напомним:
- 13 февраля 2026 года Департамент капитального строительства Харьковской ОГА по результатам тендера заказал ООО «СК Пантеон» капитальный ремонт помещений областной детской клинической больницы за 784,28 млн. грн. Работы финансируются за счет программы Ukraine Facility, которая предусматривает, что все материальные ресурсы должны исходить из перечня приемлемых стран. Впрочем, в итоговой ведомости ресурсов учли внутренние настенные блоки китайского производства, хотя Китай не входит в список приемлемых стран.
