На полигоне села Трудовское ВСУ ликвидировали комбрига армии РФ и нескольких офицеров

Донбасс
Ликвидированные ударом HIMARS в районе Трудовского российские пехотинцы их командир Гусейн Мусаев. Коллаж: Фото: investigator.org.ua

По данным сообществ и самостоятельных OSINT-ров, в результате ракетного удара, который ВСУ нанесли с помощью высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS по российскому полигону вблизи оккупированного г. Волноваха Донецкой области, погиб полковник, по меньшей мере, 3 лейтинанта и более 60 солдат Вооруженных сил РФ.

Как рассказывал Центр журналистских расследований, «прилетело» 20 февраля 2024 между поселками Рыбинское и Трудовское, что в 15 км к востоку от Волновахи, где оккупантов выстроил вроде бы для встречи руководства.

Расположение полигона РОА в Волновахском районе на Google Maps и последствия удара HIMARS 20.02.2024. Коллаж: investigator.org.ua

Как выяснилось, на полигоне собрались солдаты и офицеры 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ, которые, очевидно, ожидали прибытия командира – полковника Мусаева Гусейна Вилаятовича.

На днях оккупанта похоронили на исторической родине, в Азербайджане. Дата смерти полковника Мусаева – 20 февраля 2024 года.

В сети опубликован также список из 68 погибших 20.02.2024 военнослужащих 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады на полигоне с. Трудовское. Среди «200-х» россиян идентифицированы также лейтенанты Козырева Никита, лейтенанты Лоенко Максим Геннадьевич и младший лейтенант Гаськов Дмитрий Игоревич.

Ликвидированные офицеры ВС РФ полковник Мусаев Гусейн, лейтенанты Максим Лоенко, Дмитрий Гаськов и Никита Козырев. Коллаж: investigator.org.ua

Проанализировав фото и видео с места попадания ракет HIMARS, опубликованных на следующий же день в российских пабликах, спутниковые снимки местности, удалось определить приблизительное место поражения личного состава российской оккупационной армии.

Судя по пепелищу, последнее построение для 68 бойцов 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ и их комбрига состоялось в лесополосе рядом с тренировочным полигоном.

Сравнение спутниковых снимков аппарата Sentinel-2 вероятного места поражения солдат и командования 36-й огмбр ВС РФ вблизи с.Трудовское. Коллаж: investigator.org.ua

В сети подсчитали, что за месяц ВСУ уничтожили более 150 окупантов ударами по четырем полигонам:

В сентябре 2023 года Центр журналистских расследований обнаружил более двух десятков тренировочных лагерей российской армии на захваченных частях Приазовья и Причерноморья общей площадью около 50 000 гектаров.

Подробности читайте в материале: «Тайные полигоны армии РФ на Юге Украины. Где оккупанты тренируются убивать украинцев?».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter