Войска РФ сосредоточили проведение операций к западу от Авдеевки и Марьинки – разведка Британии

Донбасс
Снятые БПЛА руины города Марьинка на Донетчине. Фото: Kostiantyn Liberov & Vlada Liberova

В британской разведке указывают, что российские силы продолжают атаковать на нескольких участках линии фронта, особенно сосредоточившись на операциях к западу от Авдеевки и Марьинки. Поэтому в ближайшие недели ситуация для украинских сил будет сложной.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Россия сосредоточила проведение операций к западу от Авдеевки и Марьинки, городов Донецкой области. На эти направления приходится 60% зарегистрированных российских атак за последние четыре недели», – говорится в обзоре.

Однако, отметили в британской разведке, среднее количество еженедельных сообщений о наземных атаках россиян сократилось на 13% с конца февраля 2024 года, когда среднее количество атак за неделю достигало 600. В феврале войска РФ захватили Авдеевку и несколько сел к западу от города, однако с тех пор их продвижение замедлилось.

«Очень вероятно, что общая ситуация будет сложной для украинских сил в ближайшие недели, поскольку Россия будет продолжать восстанавливать силы и осуществлять атаки по приоритетным направлениям», — подытожили аналитики.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter