Перевозчик из оккупированного Крыма запустил автобусный рейс Ялта-Мариуполь

Крым

Через оккупированные части Херсонской, Запорожской и Донецкой областей оккупанты пытаются наладить автобусное сообщение. Рейс «Ялта — Мариуполь» запустило ООО «Большой мир», перевозчик из оккупированного Крыма, основанный семьей бывшего начальника ГАИ Симферопольского района.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

В пропагандистских медиа оккупированной Запорожской области активно рекламируют автобусный рейс «Ялта-Мариуполь», который проходит так называемым «сухопутным коридором» через Геническ, Акимовку, Мелитополь, Бердянск.

В сюжетах перевозчика не называют, но судя по маркировке на автобусе, перевозчиком стало ООО «Большой мир», зарегистрированное в Симферополе в 2007 году.

Согласно данным российского государственного реестра юридических лиц, учредителем и управляющим компании является Эльмаз Аблякимова.

Она же является основательницей и руководительницей еще семи расположенных в Крыму транспортных организаций, основным видом деятельности которых являются регулярные перевозки пассажиров.

По информации Ассоциации реинтеграции Крыма, у истоков этого бизнеса по пассажирским перевозкам стоял Эрнес Аблякимов, брат мужа нынешней владелицы. До оккупации Крыма он был начальником ГАИ Симферопольского района и депутатом Симферопольского горсовета от Партии пенсионеров Украины. В 2011 году вступил в должность судьи Окружного административного суда Крыма.

В октябре 2014 года Аблякимов пытался стать «зампредседателя» незаконного «арбитражного суда» оккупантов, но в конце концов сосредоточился на развитии бизнеса.

Стоимость проезда из Ялты в Мариуполь – 2500 рублей. При этом, как сообщают жители оккупированной Запорожской области, из Мелитополя в Симферополь стоимость проезда составляет 1200 рублей.

О том, как в 2022 году проходили перевозки с новых оккупированных территорий в Крым, читайте в материале ЦЖР «Автобус в оккупацию: новые составляющие старой схемы перевозок в Крым»