Тиллерсон утвердил новый список санкций против России

Власть

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон утвердил и передал в Конгресс список компаний и спецслужб РФ, за сотрудничество с которыми с 29 января 2018 американские и иностранные компании будут наказывать санкциями. 

Об этом на брифинге в четверг сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно статье 231 Акта противодействия российскому влиянию на страны Европы и Евразии госсекретарь Рекс Тиллерсон поручил Госдепартаменту обнародовать информацию о лицах, находящихся в составе или действующих от имени оборонного и разведывательного секторов правительства Российской Федерации. Это означает, что госсекретарь Тиллерсон подписал это решение и теперь оно находится в Капитолий-Хилл», — сообщила журналистам Хильзер Нойерт.

По ее словам, начиная с 29 января 2018 года, этот акт требует от Госсекретаря ввести определенные санкции к лицам или организациям, которые сознательно осуществляют значительные операции с лицом или организацией, указанными в списке. Сейчас документ передан в Конгресс и он будет опубликован на официальном сайте Государственного департамента США в ближайшее время. При этом точной даты названо не было.

В тот же день вероятный санкционный список компаний оборонного комплекса и спецслужб РФ опубликовала газета The New York Times. По ее версии, в список подсанкционных лиц  вошли государственные разведывательные структуры —  ФСБ, Служба внешней разведки, ГРУ, Специальный технологический центр (производитель оборудования радиоконтроля), а также Автономная некоммерческая организация «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных», которая обеспечивала специализированную подготовку сотрудников ГРУ.

В список, по версии газеты, вошли около 40 российских компаний оборонной, машино-, авиа- и судостроительной отраслей, среди которых — концерны «Алмаз-Антей», «Калашников», «Ижмаш», корпорации «Оборонпром», «Ростех», холдинг «Вертолеты России» и другие.