Компенсация за поврежденное или уничтоженное недвижимое имущество: Кабмин опубликовал постановление

Власть
єВідновлення
Зруйновані будинки у Бородянці. Фото: investigator.org.ua

Кабинет министров опубликовал постановление «Об утверждении Порядка предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества», принятое еще 30 мая 20223 года.

Согласно статье 8 Закона Украины «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины» Кабинет Министров Украины постановляет утвердить Порядок предоставления компенсации за прилагаемое уничтоженные объекты недвижимого имущества.

Кабмин установил, что предоставление компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества путем перечисления денежных средств на текущий счет получателя компенсации со специальным режимом использования для строительства дома усадебного типа, садового или дачного дома или финансирования приобретения квартиры, другого жилого помещения, дома усадебного типа, садового. или дачного дома (в том числе финансирование приобретения такого помещения/дома, которое будет построено/возведено в будущем, или инвестирование/финансирование их строительства) с использованием жилищного сертификата осуществляется в соответствии с Порядком.

Также в постановлении говорится, что присоединение получателя компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества к договору об уступке государству/территориальной общине права требования к Российской Федерации о возмещении ущерба за уничтоженный объект недвижимого имущества, причиненного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, осуществляется в соответствии с Порядком.

Представление заявлений о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества в Комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества осуществляется в электронной форме средствами Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Действие (Дия), с 15 июля 2023г.

Кабмин рекомендовал исполнительным органам сельских, поселковых, городских, районных в городе (в случае образования) советов, военным администрациям населенных пунктов или военно-гражданским администрациям населенных пунктов обеспечить возможность рассмотрения поданных получателями компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества заявлений начиная с 15 августа 2023 г. года, а также принять меры к организации управления отходами с учетом положений приложения 1 к Порядку и Порядку обращения с отходами, которые образовались в связи с повреждением (разрушением) зданий и сооружений в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или проведением работ по ликвидации их последствий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 сентября 2022 г. № 1073 (Официальный вестник Украины, 2022 г., № 80, ст. 4841).

Георгий Могильный, эксперт по анализу конфликтных застроек, подверг критике инициативу Кабинета Министров.

«Владельцы разрушенной советской фанерной дачи где-то на Осокорках в Киеве получат по 55 тыс. грн компенсации за м.кв.
Владельцам заброшенного и давно непригодного для проживания дома на окраине Киевской области — 33.7 тыс. грн за м.кв.
Владельцу двухкомнатной квартиры, построенной в советские времена на Трощине в Киеве – 27 тыс грн за кв.м.
Владельцу разрушенной двухкомнатной «сталинки» в центре Харькова – 23.5 тыс. грн за кв.м., а в Сумах – чуть меньше 19.6 тыс. грн.

Именно так выглядит справедливая компенсация, по мнению Кабинета Министров Украины под руководством Денис Шмигаль.
Кто не догадался: сегодня наконец-то обнародовали постановление № 600 от 30.05.2023, регулирующее порядок предоставления компенсации за разрушенное жилье», — написал он.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного в результате вооруженного вторжения РФ в Украину жилья и порядок компенсации за него.

Через «Дію» украинцы подали уже более 325 тыс. сообщений об уничтожении или повреждении жилья.

  • Министерство цифровой трансформации Украины запустило реестр поврежденного и разрушенного имущества, который будет содержать данные обо всех объектах недвижимости, поврежденных или разрушенных во время военной агрессии российской федерации. Реестр позволит Мининфраструктуры аккумулировать всю информацию о поврежденных или разрушенных объектах инфраструктуры, оценить ущерб, а также рассчитать стоимость восстановления.
  • Через «Дію» украинцы подали уже более 325 тыс. сообщений об уничтожении или повреждении жилья.
  • До начала полномасштабной войны России против Украины ЦЖР публиковал материал о системе обеспечения жильем ВПЛ. Читайте статью Никиты Панасенко «Жилье не для всех: как ВПЛ получают ипотеку на немецкие средства».