Rheinmetall со следующего года планирует запустить производство бронетехники в Украине

Власть
ЗСУ Gepard украинских военных, октябрь 2022 года Фото: bild.de

Немецкий производитель оружия Rheinmetall планирует построить первые образцы бронетехники в Украине уже в 2024 году.

Об этом изданию WirtschaftsWoche сообщил генеральный директор компании Армин Паппергер.

По его словам, сначала будут производиться колесные бронетранспортеры Fuchs и боевые машины пехоты Lynx. Соответствующий контракт с Украиной должен быть подписан в начале следующего года.

«После подписания контракта мы хотим, чтобы первая колесная машина была готова в Украине примерно через шесть-семь месяцев, а первый Lynx – через двенадцать-тринадцать месяцев», – сказал Паппергер.

Таким образом, производство Fuchs в Украине станет возможным с конца лета 2024, а Lynx может появиться уже летом 2025 года.

В то же время гендиректор отметил, что новая бронетехника будет поступать в Украину значительно раньше.

«Первые десять машин Lynx уже производятся в рамках совместного производства между нами и Украиной здесь, в Германии и Венгрии, – сказал он. – После этапа наращивания производства мы сможем быстро производить значительное количество этих машин полностью в Украине».

Правительство Германии дало понять, что предоставит разрешение на экспорт, необходимое для производства.

Rheinmetall является крупнейшим партнером Украины в оборонной промышленности. В 2022 году компания получила заказы на сумму около 900 млн евро, а в 2023-м их объем вырос до около 2,5 млрд евро.

«И он, безусловно, увеличится в следующем году», – прогнозирует Паппергер. Серийное производство Lynx уже ведется в Венгрии. Бронемашины будут обслуживаться в Украине – техперсонал прошел соответствующую подготовку в Германии.

Как отмечает издание, гендиректор не обеспокоен безопасностью заводов Rheinmetall Ukraine.

«Мы не строим новые заводы, а будем арендовать имеющиеся мощности, модернизировать их, а затем эксплуатировать, – пояснил Паппергер. – И они, кажется, достаточно хорошо защищены».

  • Немецкий концерн Rheinmetall переработал существующие 35-мм боеприпасы, предназначенные для бортового вооружения боевых машин пехоты, чтобы использовать их в самоходных зенитных установках Gepard, которые были переданы Украине. Компания поставит украинским военным 300 тысяч этих дефицитных снарядов, 40 тысяч из которых будут переданы уже к концу 2023 года и позволят ВСУ сбивать российские дроны.