Генштаб ВСУ заявил об обнаружении прослушивания в кабинете Залужного

Власть
Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Фото: РБК

Генеральный штаб ВСУ официально заявил об обнаружении прослушивания в кабинетах, предназначенных для работы главнокомандующего Валерия Залужного и работников его аппарата.

В Генштабе указывают, что 17 декабря во время плановой проверки помещений в одном из мест дислокации были обнаружены элементы оборудования для снятия информации.

Прослушивающие устройства были установлены в кабинетах, предназначенных для работы главнокомандующего Вооруженными силами Украины и работников Аппарата обеспечения его деятельности.

Отмечается, что с целью установления обстоятельств указанного события, его последствий и лиц к нему причастных, была уведомлена Служба безопасности Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил информацию и добавил, что прослушка была найдена не только у него.

«Скажу вам так: это то помещение, которое я должен использовать сегодня. В нем вчера в ходе проверки нашли (прослушку – ред.)», — сказал Залужный в комментарии РБК-Украина.

Он также подтвердил, что этот кабинет не являлся постоянным его местонахождением.

«У меня есть несколько мест, где я работаю. И вот в одном из них это произошло. Я там давно уже не был. Но мы проверили и нашли (прослушку — ред.)», — рассказал главком и добавил, что прослушка была найдена не только у него.

На вопрос, может ли это означать, что в самом Генштабе кто-то мог совершить подобное, он сказал: «Нет, с ушами уже давно не работаем».

Сам Залужный расценивает этот инцидент «как войну».

«Все может быть. Следствие докажет, что это было», – говорит главнокомандующий.

Он также рассказал, что в этот кабинет он должен был прийти сегодня в 07:00 утра. И вошел туда уже после проверки.

На вопрос, могла ли там озвучиваться информация, составляющая государственную тайну, он сказал следующее:

«Это помещение и раньше использовалось. Но перерыв был достаточно существенным. Поэтому это просто уже под мою встречу, видимо, готовились».

Ранее СБУ заявила, что находящееся в нерабочем состоянии техническое устройство было обнаружено в одном из потенциальных мест дислокации главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

«Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту выявления технического устройства в одном из потенциальных мест дислокации главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного. Производство открыто по статье 359 ч.2 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Отмечаем, что техника обнаружена не непосредственно в кабинете Валерия Залужного, а в одном из помещений, которое могло в будущем использоваться для работы. По предварительным данным, обнаруженное устройство находилось в нерабочем состоянии. Каких-либо средств накопления информации или средств удаленной передачи аудиозаписей не обнаружено. Данное техническое устройство будет передано на экспертизу», – говорится в сообщении.

  • Война против России переходит на новый этап и становится «позиционной» войной статических и изнурительных боев, поэтому Украине необходимо преимущество в воздухе и на суше, поскольку затяжная война даст врагу возможность наращивать свой военный потенциал, об этом Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный написал в статье для издания The Economist.