МИД: Принятая ГА ООН обновленная резолюция охватывает ситуацию с правами человека на всех временно оккупированных РФ территориях Украины

Власть
Генеральная Ассамблея ООН Фото: Facebook Emine Dzheppar

МИД Украины приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН обновленной резолюции «Ситуация с правами человека на временно оккупированных территориях Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь».

Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства в связи с принятием 19 декабря 78 голосами «за» резолюции ГА ООН.

«В отличие от предыдущих аналогичных резолюций, документ этого года охватывает ситуацию с правами человека на всех временно оккупированных РФ территориях Украины, что обеспечит усиленное внимание ООН и международного сообщества ко всем преступлениям и грубым нарушениям, которые совершает российская оккупационная власть против местного населения на этих территориях», — отметили в МИДе.

В ведомстве также подчеркнули, что ГА ООН подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и непризнание каких-либо изменений статуса украинских территорий, включая результаты любых т.н. выборов.

«Приветствуем тот факт, что статус временно оккупированных РФ территорий Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь, как неотъемлемые части суверенной территории Украины, остается принципиальной позицией Генеральной Ассамблеи. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН требует от Российской Федерации немедленно прекратить агрессию против Украины и вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — подчеркнули в министерстве.

Так, резолюция осуждает продолжающееся пренебрежение Россией нормами международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права, незаконное содержание под стражей гражданских украинских граждан, применение пыток и пыток, дискриминацию жителей временно оккупированных территорий.

Кроме этого, Генассамблея призывает РФ прекратить депортацию украинских детей и предоставить информацию соответствующим агентствам ООН и международным организациям, в том числе список всех депортированных украинских детей, включая те, чей статус был изменен, усыновленными или переданными под опеку приемных родителей, а также принять все необходимые меры. для безопасного возвращения этих детей.

Как отметили в МИД, ГА ООН отмечает, что РФ как государство-оккупант несет полную ответственность за катастрофические последствия для экономики, сельскохозяйственной деятельности и экологии региона, вызванные подрывом Каховской ГЭС, на оккупированной ею территории, и осуждает непредоставление РФ гуманитарного доступа ООН для помощи пострадавшему. населению. Также ГА осуждает захват Запорожской АЭС, ее персонала и создание постоянных рисков и угроз, прежде беспрецедентной ядерной и радиационной опасности для населения Украины, соседних государств и международного сообщества, а также целенаправленных террористических атак ракетами и БПЛА по гражданской инфраструктуре.

Кроме того, в резолюции отмечается недопустимость атак на украинскую гражданскую портовую инфраструктуру и зерновые терминалы, продолжающейся блокады украинских портов.

В МИД выразили благодарность международному сообществу за поддержку Украины в отстаивании территориальной целостности и суверенитета, прав человека и основных свобод, подчеркнув, что возвращение уважения к этим принципам станет самым эффективным способом достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине и усиления европейской и глобальной безопасности.

«Четкая позиция стран-членов ООН, поддержавших резолюцию, будет способствовать привлечению к ответственности всех причастных к совершению грубых нарушений прав человека и военных преступлений и будет предотвращать повторение подобных преступлений в будущем», — заявили в ведомстве.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter