В Минобороны и ВСУ ввели еще семь стандартов НАТО

Власть

В ноябре-декабре 2023 года в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины введено еще семь стандартов НАТО, в частности, по ведению боевых действий и подготовке ВМС.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

«Силы обороны Украины продолжают курс на реформы, чтобы соответствовать стандартам взаимосовместимости с государствами-членами НАТО», — говорится в сообщении.

В ноябре-декабре 2023 года в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины введено еще семь стандартов Альянса.

Среди них – стандарты по навигационно-гидрографической поддержке, ведению боевых действий, качеству горюче-смазочных материалов, подготовке Военно-морских сил по связи.

Как напомнили в ведомстве, в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины введен 301 стандарт НАТО, в том числе 181 – в рамках Целей партнерства Украина-НАТО (первоочередные стандарты Альянса) и 116 – в инициативном порядке, внедряемых Украиной вне Целей партнерства. В целом в Альянсе действует 1135 стандартов.

В Минобороны и ВСУ уже введено более четверти общего количества (26,5%).

Украина представила адаптированную Годовую национальную программу дальнейшего реформирования по требованиям НАТО на заседании Совета Украины-НАТО 29 ноября, союзники ее согласовали.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе заявил, комментируя заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о разработке многолетней программы поддержки Украины, которая поможет ей сблизиться с НАТО, что речь не идет о ПДЧ.

  • 5 июля 2023 года представитель Белого дома заявила, что страны-члены НАТО примут решение о членстве Украины, когда она будет «соответствовать всем требованиям и проведет необходимые реформы». В МИДе отреагировали и призвали Запад реформировать свое отношение к России.
  • Украина хочет получить политическое решение о поддержке вступления после войны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что лидеры стран-членов НАТО подтвердят, что Украина присоединится к НАТО.
  • Кроме того, Украина нуждается в четких гарантиях безопасности от Запада, которые зафиксируют на бумаге. Как заявлял президент Зеленский, Украина хочет получить их на период, пока она не станет полноправным членом Альянса.