США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $250 млн: ракеты для ЗРК NASAMS, боеприпасы для HIMARS, ПТРК и снаряды

Власть
Загрузка в транспортный самолет боеприпасов для Украины на авиабазе ВВС США Дувр, штат Делавер. Фото: defense.gov

США объявили о новом 54-м пакете военной помощи Украине на 250 млн долларов. В него, в частности, вошли ракеты для систем ПВО NASAMS, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, артиллерийские снаряды калибров 155 и 105 мм, ПТРК и патроны.

Об этом сообщает министерство обороны США.

«Это объявление – пятьдесят четвертый транш оборудования Администрации Байдена, которое будет предоставлено из запасов Министерства обороны для Украины с августа 2021 года. Этот пакет включает в себя дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерийские боеприпасы, противотанковое оружие и другое оборудование, чтобы помочь Украине противостоять агрессивной войне со стороны России», — говорится в сообщении.

В этот «крайне необходимый пакет, стоимость которого составляет до 250 миллионов долларов США» вошли:

дополнительные ракеты для систем ПВО NASAMS;
зенитные ракеты Stinger;
компоненты систем противовоздушной обороны;
дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS;
артиллерийские снаряды калибра 155 мм;
артиллерийские снаряды калибра 105 мм;
противотанковые ракеты трубного пуска с оптическим отслеживанием и проводной наводкой TOW;
противотанковые системы Javelin и AT-4;
более 15 миллионов патронов для стрелкового оружия;
взрывные боеприпасы для уничтожения препятствий;
запчасти, медицинское оборудование, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование.

«Эти средства поддержат наиболее неотложные потребности Украины, чтобы дать возможность ее силам защитить суверенитет и независимость. Лидерство США имеет существенное значение для поддержки коалиционных усилий около 50 союзников и партнеров, которые сейчас поддерживают Украину», — отметили в Пентагоне.

Как сообщалдось, 12 декабря 2023 года администрация президента США Джозефа Байдена объявила о 53-м пакете военной помощи Украине на 200 млн долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты для систем ПВО AIM-9M, противорадиолокационные ракеты HARM, артиллерийские снаряды, ПТРК и патроны для стрелкового оружия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter