Сергей Шевченко из-за не продления контракта решением правительства стал в.и. о. начальника Северо-Крымского канала

Власть
Сергій Шевченко, начальник управління Північно-Кримського каналу

Сергей Шевченко, бывший начальник управления Северо-Крымского канала будет временно исполнять свои обязанности. Об этом говорится в распоряжении правительства.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины № 1215-р от 27 декабря 2023 года, временно исполнять обязанности начальника управления Северо-Крымского канала будет Сергей Шевченко, его бывший глава, а ныне заместитель начальника управления канала.

Как указано в настоящем распоряжении, с предложением назначить в.и. о. начальника управления Северо-Крымского канала Сергея Шевченко выступило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Северо-Крымский канал подчинен Государственному агентству водных ресурсов Украины, глава которого, по информации ЦЖР, не подписал новый контракт с Сергеем Шевченко.

Как известно, 28 ноября 2023 года новым председателем Госводагентства назначен Михаил Янчук, до этого работавший заместителем министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Сергей Шевченко возглавлял управление Северо-Крымского канала, расположенное в городе Таврийск Каховского района Херсона, с 2018 года.

Как сообщал ЦЖР, в марте 2023 года российские оккупанты убрали затвор на дамбе, расположенной на 107-м километре русла Северо-Крымского канала в Херсонской области, и объявили, что крымские аграрии в этом году смогут получить не менее 245 миллионов кубометров воды. Однако подрыв российской армией Каховской ГЭС и уничтожение в результате этого Каховского водохранилища поставил крест на деятельности Северо-Крымского канала в ближайшем будущем.

15 мая 2023 года Жовтневый районный суд Кривого Рога заочно вынес приговор высокопоставленным представителям Вооруженных сил РФ: генерал-майору Михаилу Ясникову и полковнику Дмитрию Маркову. За приказы военным захватить и взорвать постройки Северо-Крымского канала на временно оккупированной Херсонской области они получили по 12 лет лишения свободы. Оба российских офицера были фигурантами расследования ЦЖР, которое и легло в основу обвинительного акта и приговора суда.

Подробности читайте в материале «Как оккупанты захватывали «рубильник» Северо-Крымского канала».