Министры иностранных дел Украины и Франции провели переговоры по ПВО, оборонному сотрудничеству и вступлению Украины в ЕС и НАТО

Власть

Министры иностранных дел Украины и Франции во время визита последнего в Киев 13 января провели двусторонние переговоры, посвященные оборонной помощи и сотрудничеству, а также вступлению Украины в ЕС и НАТО и привлечению РФ к ответственности.

Кулеба сообщил, что стороны обсудили «дальнейшие поставки систем и ракет для защиты украинского неба, а также поставки в Украину дронов». Также Париж и Киев затронули двустороннее оборонное сотрудничество.

«Сегодня мы договорились, что будем работать для создания максимально благоприятных условий для наших оборонных компаний, прежде всего, в юридической сфере для того, чтобы юридические, финансовые условия взаимодействия между ними были максимально благоприятными, и они смогли производить как можно больше оружия», — добавил он.

Еще одной темой переговоров стало движение Украины к ЕС и НАТО. По словам украинского министра, они с французским коллегой скоординировали позиции на саммите Альянса в Вашингтоне и дальнейшие шаги по началу переговоров о вступлении в Евросоюз.

«Мы договорились о том, что Франция будет поддерживать не просто интеграцию Украины в ЕС, а соблюдение конкретных сроков на этом пути», – пояснил глава МИД.

Среди других тем общения Кулебы и Сежурне были вопросы замороженных активов России и создания спецтрибунала по поводу преступления российской агрессии.

Новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурное утром 13 января прибыл в Киев. Во внешнеполитическом ведомстве Франции отметили, что Сежурное прибыл в Украину «для продолжения французских дипломатических усилий там и для подтверждения преданности Франции своим союзникам и гражданскому населению».

  • Франция передала Украине дальнобойную реактивную систему залпового огня LRU, она уже прибыла в Украину. Это французская модернизация американской РСЗО M270.
  • Франция передала Украине две батареи зенитно-ракетных комплексов Crotale и две РСЗО LRU. Кроме того, готовится передача ВСУ также 155-мм гаубиц TRF1.