Франция настроена помогать Украине производить оружие и поспособствует выделению Украине €50 млрд — глава МИД Сежурное

Власть

Франция настроена помогать Украине производить оружие и поспособствует выделению Украине €50 млрд.

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Мы настроены совместно усиливать возможности Украины производить системы вооружения на своей земле и готовы приходить к вам на помощь в этой области», — говорится в сообщении.

По его словам, Париж будет продолжать пытаться улучшать юридические и организационные рамки, чтобы сотрудничество с Киевом еще лучше развивалось.

«Европейский Совет соберется на саммит 1 февраля, и мы должны сделать все должное, чтобы сохранить единство Европы по случаю этой встречи. Франция привнесет весь свой политический и дипломатический вес, чтобы помощь в размере 50 млрд евро, предусмотренная Украине, была выделена», – сказал он.

Сежурное отметил, что эти средства помогут украинскому бюджету финансировать потребности образования, здравоохранения, юстиции и других социальных и экономических потребностей, а также будут способствовать энергетическому переходу и модернизации транспортной инфраструктуры Украины.

Министры иностранных дел Украины и Франции провели двусторонние переговоры, посвященные оборонной помощи и сотрудничеству, а также вступлению Украины в ЕС и НАТО и привлечению РФ к ответственности.

  • Министры иностранных дел Украины и Франции провели двусторонние переговоры, посвященные оборонной помощи и сотрудничеству, а также вступлению Украины в ЕС и НАТО и привлечению РФ к ответственности.
  • Новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурное утром 13 января прибыл в Киев. Во внешнеполитическом ведомстве Франции отметили, что Сежурное прибыл в Украину «для продолжения французских дипломатических усилий там и для подтверждения преданности Франции своим союзникам и гражданскому населению».