Латвия и еще 20 государств создают коалицию для предоставления Украине беспилотников

Власть
беспилотник Москва

Глава оборонного ведомства Латвии Андрис Спрудс заявил, что балтийская страна добилась прогресса в создании коалиции из почти 20 стран для вооружения украинских военных «тысячами» новых беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Основная цель – сделать все, чтобы как можно больше этих беспилотников было доставлено в Украину», – сказал Спрудс.

По словам Министра обороны, это вооружение поможет украинским военным в войне, в которой беспилотники стали важным элементом боевых действий.

Это заявление Спрудса является первым свидетельством масштаба инициативы по беспилотникам после того, как план был представлен на встрече с министром обороны Украины Рустемом Умеровым в декабре, отмечает издание.

Спрудс отказался предоставить дальнейшие подробности проекта из беспилотников, заявив, что «мы сейчас находимся на этапе, когда приближаемся к 20 партнерам».

Беспилотники находились на первом месте в списке военной техники, которую искало украинское военное руководство. Украина также строит флот военно-морских беспилотников, разворачиваемых ею для наведения на российские суда в Черном море.

  • Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс подписали общую декларацию о поддержке полноправной евроатлантической интеграции Украины.