Журналисты Bihus.info провели расследование и узнали, как 30 человек следили за командой в номерах и сауне

Власть
СБУ вилучила диски з записами камер у комплексі, де приховано знімали команду Bihus.Info

Для слежки за командой проекта Bihus.Info было привлечено не менее 30 человек. Камеры были установлены в гостиничных номерах и сауне.

Об этом сообщил руководитель проекта Денис Бигус.

По его словам, команда в начале декабря забронировала в этнокомплексе «Украинское село» конференц-зал, беседку с мангалом, 6 часов сауны и десяток номеров.

«За неделю до нашего прибытия в комплекс приезжал мужчина, которого очень интересовал ресторан. Только не меню, а где стоит елка, колонки и обогреватели. Он забронировал на 26 декабря (день до нашего заезда) те же номера, что и у нас, и сауну», — отметил он.

Персонал рассказал журналистам, что 26 декабря наблюдал «самый странный корпоратив»: 30 человек умолкали всякий раз, когда в ресторан заходили сотрудники.

На следующий день большинство из этих людей уехало, однако осталась небольшая «оперативная группа», которая была на территорию и корректировала внешние камеры.

Камеры были установлены во всех забронированных командой помещениях, кроме конференц-зала. Также слежка велась во всех спальнях. По словам Бигуса, в команде проекта – преимущественно девушки. Также камеры находились и в сауне, которую бронировали неизвестные.

Работницы проекта также упомянули, что видели в комнатах девайсы, похожие на пожарную сигнализацию. Однако когда вторично пришли в номера, их уже не было.

Юристы редакции Bihus.Info обратились к правоохранителям с заявлениями по нескольким статьям — в частности о нарушении неприкосновенности частной жизни и препятствования деятельности журналистов в связи с незаконной прослушкой и видеосъемкой команды расследователей.

Кроме того, Bihus.Info обратились в СБУ – с требованием признать членов команды потерпевшими в уже открытом спецслужбой уголовном производстве.

Напомним:

  • 16 января 2024 года ряд ресурсов распространили видео с записанными телефонными разговорами и материалами из скрытых камер с участием членов команды Bihus.Info. По словам сотрудников, которые есть на видео, оно было смонтировано из записей, разница между которыми – несколько месяцев. Руководитель издания Денис Бигус сообщил в обращении, что команду прослушивали почти год. А на территории комплекса, где проходил предновогодний выезд Bihus.Info, неизвестные установили камеры в номерах сотрудников с целью слежения.
  • 17 января в СБУ сообщили, что расследуют незаконную прослушку и видеосъемку команды Bihus.Info. Вечером того же дня представители СБУ приехали в комплекс, где незаконно снимали команду и изъяли носители с записями с камер видеонаблюдения.