ЕС реформирует Фонд военной помощи Украине – Bloomberg

Власть
снаряды

Внешнеполитическое ведомство Европейского Союза представило государствам-членам предложение о реформировании Фонда военной помощи Украине, деятельность которого уже неоднократно обсуждалась правительствами стран ЕС, однако никак не согласована.

Об этом идет речь в документе Европейской службы внешних дел, пишет агентство Bloomberg.

Отмечается, что годовой бюджет фонда составит около 5 миллиардов евро (5,4 миллиарда долларов). Размер фонда несколько раз увеличивался, ведь решение о выделении и выплате средств требует единодушной поддержки.

Страны ЕС также спорили о размере возмещения и использования фонда для компенсации закупок. Дипломатические представители нескольких стран, в частности Германии, предположили, что ЕФМ в его нынешнем виде становится менее эффективным, поскольку большая часть будущих поставок будет осуществляться за счет новых закупок вооружений, а не из имеющихся запасов.

В рамках нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира (ЕФМ), страны-члены ЕС получают возмещение за оружие, которое они посылают Украине.

Предложение Европейской службы внешних дел (EEAS) направлено на согласование различных позиций путем изменения управления фондом, фиксации размера возмещения и предоставления более высокого бонуса за совместные инициативы между европейской и украинской промышленностью. Возмещение за поставки со складов и односторонние закупки будут постепенно упразднены, говорится в проекте.

Фонд будет иметь два основных «столпа», которые будут поддерживаться через ЕФМ: предоставление летальной и нелетальной поддержки Украине путем совместных закупок через европейскую промышленность, а также продолжение тренировок и оснащение украинских войск.

EEAS предусматривает, что фонд будет использоваться для удовлетворения насущных потребностей Украины в артиллерии, боеприпасах, беспилотниках и средствах ПВО, а также в разминировании, военно-медицинском обеспечении и кибербезопасности.

«Необходимо как можно быстрее достичь политического согласия по предложенной цели — увеличить общий финансовый потолок ЕФМ на 5 миллиардов евро, специально предназначенных для Украины», — говорится в документе. Дальнейшие сопоставимые ежегодные увеличения могут быть предусмотрены до 2027 года исходя из потребностей Украины и при условии политического руководства со стороны государств-членов прилагается в документе.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину почти два года назад было одобрено семь пакетов на общую сумму 3,5 млрд. евро, а также 2 млрд. евро на поставку боеприпасов.

  • Германия в 2024 году выделит еще более 7 млрд евро на военную помощь Украине, а не 4 миллиарда, как планировалось ранее.