Угрозы Юрию Николову: полиция установила пятерых участников противоправных действий в отношении журналиста

Власть

Полицейские установили пятерых участников противоправных действий в отношении журналиста Юрия Николова. К совершению правонарушения причастны жители Киевской, Житомирской и Черкасской областей.

Об этом сообщает департамент коммуникаций полиции Киева.

Как отмечается, правоохранители провели по местам проживания фигурантов обыски, с нарушителями продолжаются следственные действия.

Так, 15 января, злоумышленники приехали в Киев, пришли в дом, где проживает пострадавший, оклеили двери открытками и потребовали, чтобы мужчина вышел к ним. Свои действия злоумышленники фиксировали на мобильных телефонах.

«Работники полиции столицы установили участников происшествия и 20 января, провели с ними ряд следственных действий. Кроме того, полицейские изъяли вещественные доказательства, в частности, компьютерную технику и мобильные телефоны, на которые осуществлялась запись совершения правонарушения, планирование противоправных действий», — говорится в сообщении.

  • Журналист-расследователь Юрий Николов заявил, что 14 января в его дом ломились неизвестные, пытаясь запугать. Анонимные telegram-каналы опубликовали видео, на котором мужчины стучат в дверь его квартиры и угрожают ему.
  • Журналисты и медиа, участники Медиаруха, призвали президента Владимира Зеленского решительно осудить кампанию давления на независимых журналистов и расследователей, которая имеет место в Украине, и взять под свой контроль расследование преступлений против медийщиков.