Выплаты переселенцам должны быть оптимизированы — Верещук

Власть
Ирина Верещук, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Фото: Facebook Ірина Верещук

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) должны быть оптимизированы. По ее словам, сейчас в стране насчитывается 4,9 млн переселенцев, 2,5 млн из которых ежемесячно получают выплаты.

Об этом Верещук сказала в эфире национального телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

«Партнеры выдвигают требования оптимизировать выплаты», — отметила Верещук.

Она указала, что изменения с выплатами ВПЛ связаны с уменьшением доходной части бюджета.

«Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры выдвигают требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам 2 года достаточно для того, чтобы адаптироваться», — сказала вице-премьер.

Она рассказала, что в 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 миллиардов гривен. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 миллиарда гривен. Планируется, что в 2024 году деньги на помощь для ВПЛ снова составят около 57 миллиардов гривен.

«Уязвимые должны продолжить получать выплаты, а те, кто уже, например, адаптировались, либо получили жилье, либо имеют высокооплачиваемую работу… подходы должны быть более справедливы», — подчеркнула Верещук.

По ее данным, в Украине около 4,9 миллиона человек, считающихся внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты.

Верещук отметила, что количество ВПЛ постоянно меняется в связи с миграцией людей за границу или возвращением их в свои дома (тогда они теряют статус ВПЛ), однако, есть и прирост их количества в связи с эвакуацией людей из прифронтовых районов.

Напомним: