Rheinmetall построит новый завод по производству боеприпасов, чтобы поставить снаряды в Украину

Власть
152-мм снаряды

Крупнейший немецкий концерн Rheinmetall построит новый завод по производству боеприпасов для обеспечения бесперебойных поставок снарядов в Украину.

Об этом заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер, сообщает Bild.

«Темпы быстрые. То, что раньше заняло бы 10 лет, теперь достигается за несколько месяцев. Мы построим новый завод снарядов в Германии в рекордные сроки, чтобы создать стратегическую безопасность поставок», — подчеркнул глава Rheinmetall.

В то же время, в ответ на обвинение немецкого правительства в недостаточной поддержке Украины, Паппергер отметил хорошее сотрудничество между должностными лицами и оружейной промышленностью.

«В военных закупках многое изменилось к лучшему. Только Rheinmetall в прошлом году получила от федерального правительства заказ или рамочные соглашения на сумму более 10 млрд евро – для Бундесвера и Украины. В этом году эта сумма увеличится по меньшей мере до 15 миллиардов», — подчеркнул Паппергер.

  • Немецкий производитель оружия Rheinmetall планирует построить первые образцы бронетехники в Украине уже в 2024 году.
  • Немецкий концерн Rheinmetall переработал существующие 35-мм боеприпасы, предназначенные для бортового вооружения боевых машин пехоты, чтобы использовать их в самоходных зенитных установках Gepard, которые были переданы Украине. Компания поставит украинским военным 300 тысяч этих дефицитных снарядов, 40 тысяч из которых будут переданы уже к концу 2023 года и позволят ВСУ сбивать российские дроны.