Дело о слежке СБУ за журналистами Bihus.Info будет расследовать ДБР

Власть

Уголовное производство по факту слежки за журналистами Bihus.Info сотрудниками Департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ будет расследовать Государственное бюро расследований.Накануне журналисты проекта Bihus.Info обнародовали расследование, в котором идентифицировали сотрудников ДЗНД, проводивших незаконную видеозапись и прослушивание журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

«Офис Генерального прокурора поручил следователям Главного следственного управления ГБР осуществлять досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по заявлению представителя журналистской редакции Bihus.infо о незаконном установлении и использовании специальных технических средств негласного получения информации в помещении загородного комплекса на территории Киевской области (ч. 1 ст. 359 УК Украины)», — говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора отметили, что досудебное расследование по уголовному производству подлежит исключительной подследственности Государственного бюро расследований.

Как ранее заявил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, он «сделает все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно». 

Как отметил Малюк,  у него «вызывают настоящее возмущение действия отдельных сотрудников Департамента защиты национальной государственности» и он считает такие действия недопустимы,  направил представление на увольнение руководителя ДЗНГ СБУ (Романа Семенченко — ред.), а Президент Украины 31 января подписал соответствующий указ.

В новом видеопроекте расследований Bihus.Info говорится, что операция по прослушиванию и видеосъемке журналистов велась сотрудниками Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. Расследователи  получили записи камер видеонаблюдения загородного комплекса отдыха и идентифицировали сотрудников СБУ, которые незаконно устанавливали скрытые камеры в номерах журналистов.

Напомним, 16 января 2024 года ряд «мусорных» ресурсов распространили видео с телефонными разговорами и материалами из скрытых камер с участием телеоператоров и водителя Bihus.Info. По словам сотрудников, которые есть на видео, оно было смонтировано из записей в течение нескольких месяцев. Руководитель издания Денис Бигус сообщил в обращении, что команду прослушивали почти год. А на территории комплекса , где проходил тренинг и корпоратив Bihus.Info, неизвестные установили камеры в номерах сотрудников с целью слежения.