Пашинскому и его сообщникам правоохранители сообщили о подозрении в присвоении «горючего Курченко» с убытком бюджету почти на 1 млрд

Власть

НАБУ, САП и СБУ сообщили о подозрении бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и еще четырем их сообщникам в незаконном присвоении так называемого «горючего Курченко» и нанесении государству почти 1 млрд грн убытков.

Подозрение было сообщено по ст. 191 и 255 УК Украины, сообщает Служба безопасности Украины.

«Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины по материалам Госаудитслужбы объявили подозрение бывшему народному депутату, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам», — говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, их подозревают в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии.

«Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, совершенных в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен», — отметили в СБУ.

В спецслужбе напомнили, что в 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов у структур бизнесмена Сергея Курченко. Как установило следствие, с помощью политического лобби Пашинского эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию, чтобы наполнить госбюджет. В то время это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру экс-депутата.

«По указанию фигурантов дела должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой был бизнес-партнер экс-депутата», — рассказали в СБУ.

По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход сконцентрировался у бенефициаров схемы.

Также отмечается, что для создания видимости передачи арестованных нефтепродуктов на нужды Министерства обороны госпредприятие провело соответствующие поставки на коммерческой основе, за которые Минобороны рассчиталось в полном объеме.

В то же время, как указывают в СБУ, Минобороны получило всего 1,6% из т.н. «нефтепродуктов Курченко». «Все остальные – это были нефтепродукты, закупленные у той же группы компаний, которая, в свою очередь, закупала их у РФ и Беларуси. В то же время фигуранты реализовали такую же номенклатуру товара на свою группу компаний по цене вдвое дешевле, чем на Вооруженные силы», — говорится в сообщении.

По данным следствия, бывший нардеп обеспечивал «политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов».

«В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеперечисленных нефтепродуктов и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, как установило следствие, весь объем нефтепродуктов и все полученные от их реализации средства к тому времени уже присвоили участники преступной организации, а государственный бюджет понес убытки размером не менее 967 млн грн», — отметили в СБУ.

Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним: