Нидерланды в рамках военной помощи передают Украине 22 катера и выделяют €250 млн на закупку снарядов

Власть
Надувные катера с жестким корпусом (RHIB). Фото: defensie.nl

Правительство Нидерландов выделило новый пакет военной помощи Украине, в рамках которого передаст ВСУ скоростные резиновые и бронированные катера в патрульном и боевом вариантах, а также профинансирует на 250 млн евро закупку артиллерийских снарядов, которые Чехия нашла за границей.

Об этом сообщает министерство обороны Нидерландов.

Нидерланды передадут Украине 14 надувных катеров с жестким корпусом (RHIB), 8 военизированных речных патрульных катеров и боевые катера CB90.

В сообщении указывается, что катера будут выделены как из имеющихся ресурсов министерства, так и заказаны у промышленности.

«Наша страна также вкладывает 250 миллионов евро в чешскую инициативу по заказу большого количества артиллерийских снарядов для Украины в краткосрочной перспективе», — добавили в Минобороны Нидерландов.

В ведомстве напомнили, что с начала декабря 2023 года Нидерланды поставляли для ВСУ различные типы боеприпасов, радиолокационные системы и индивидуальное оружие, такое как винтовки и пулеметы. Кроме того, Украине переданы полевые госпитали, палатки и аксессуары, генераторы и многочисленные медицинские средства.

Как сообщалось, Нидерланды заказали у Чехии для Украины 9 новейших самоходных артиллерийских установок DITA калибра 155 мм с дальностью стрельбы 39 км.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter