Европарламент поддержал уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС

Власть
Зал заседаний Европарламента Фото: Elyxandro Cegarra/PanoramiC

Европейский парламент проголосовал за директиву об уголовной ответственности за нарушение и обход санкций ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

За усиление наказаний проголосовали 543 депутата Европарламента, против проголосовали 45, еще 27 – воздержались.

Принятая директива предусматривает общее определение нарушений санкций Евросоюза. Например, незамораживание активов подсанкционных в ЕС лиц, несоблюдение запретов на поездки или эмбарго на поставку оружия, предоставление финансовых услуг или юридических консультаций и т.д. В документе также указано, что обход санкций, такой как сокрытие подлинного права собственности на имущество подсанкционного лица, предусмотрено наказание. В то же время гуманитарная помощь не считается нарушением.

«Для того, чтобы обеспечить эффективное применение ограничительных мер ЕС, необходимо, чтобы страны-члены имели эффективную, пропорциональную и действенную систему наказаний для физических и юридических лиц, нарушающих эти ограничительные меры ЕС. Обходы секторальных экономических и финансовых мер также должны найти свой ответ», — говорится в документе.

Директива предлагает считать нарушения и обход санкций уголовными преступлениями, которые будут наказываться штрафами. Для этого у судов будет «широкий спектр средств для наказания нарушителей», сообщили в Европарламенте.

Следующим шагом директиву должен одобрить Совет Евросоюза. После этого она вступит в силу через двадцать дней после публикации в Официальном журнале ЕС, а государства-члены будут один год, чтобы имплементировать ее в национальное законодательство.

Напомним: 

  • В феврале 2024 года Совет Европейского союза принял 13-й пакет ограничительных мер против России. Санкции применены против 106 физических и 88 юридических лиц, поддерживающих войну, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.