Крупнейший в РФ производитель сжиженного природного газа «Новатэк» остановил добычу на проекте «Арктик СПГ-2» из-за санкций

Власть

Российский холдинг «Новатэк» остановил добычу и сжижение газа на проекте «Арктик СПГ 2» из-за санкций и нехватки танкеров.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным издания, с проблемами «Новатэк» столкнулся еще в прошлом году, когда попал под западные санкции из-за войны России против Украины, иностранные акционеры заморозили участие в проекте.

Основная проблема, возникшая у «Новатэк» при производстве – нехватка танкеров для перевозки сжиженного природного газа, охлажденного до -163 градусов по Цельсию, и способных прорубаться сквозь толстый морской лед.

«Новатэк» заявил, что 15 танкеров класса Arc7 будут построены для «Арктика СПГ 2» на российском судостроительном заводе «Звезда». Еще шесть танкеров Arc7 должны были быть построены компанией Hanwha Ocean, но их поставка была отменена из-за санкций против России.

Согласно публичной информации, для «Арктик СПГ 2» было построено только три танкера-леди, которые подходят для этого проекта: «Алексей Косыгин», «Петр Столыпин» и «Сергей Витте».

«Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщили, что добыча газа на «Арктик СПГ-2» в январе и феврале 2024 года резко снизилась на фоне задержки с отгрузкой сжиженного газа.

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривал строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Первую из трех очередей нового завода компания запустила только в декабре прошлого года, но вынуждена была ее остановить.

Напомним: 

  • Состояния Леонида Михельсона, главного исполнительного директора компании по добыче природного газа «Новатэк», только за первые 36 дня войны сократились с 32,4 до 27,5 млрд долларов. Он внесен в списки санкций Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Украины как «близкого соратника режима» Кремля. Независимые расследователи связывают его структуры с финансированием добровольческих батальонов российской армии, участвующих в войне против Украины. Также у Мхельсона тесные связи с другом Путина миллиардером и другим бенефициаром «Новатэк» Геннадием Тимченко.