Комиссар ЕС отправила письмо министру юстиции РФ с призывом освободить Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова обратилась к российскому министру юстиции Александру Коновалову с призывом незамедлительно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом пишет Politico, передает Центр журналистских расследований.

«Я бы призвала вас пересмотреть это дело из гуманитарных соображений и с учетом международных обязательств России в вопросах прав человека и освободить господина Сенцова», — говорится в письме чешского политика.

«Такой жест стал бы мощным сигналом миру о приверженности России соблюдению международного права и прав человека», — подчеркнула Юрова.

Она также призвала российского министра обеспечить доступ к Сенцову представителям украинских властей, в том числе украинского омбудсмена, и создать независимую медицинскую бригаду для обеспечения надлежащего лечения политзаключенного.

Ранее крупнейшая фракция Европейского парламента — Европейская народная партия номинировала незаконно осужденного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который уже 123 дня голодает в колонии города Лабытнанаги, на премию имени Сахарова 2018 года.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.

14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».

15 августа эксперты ООН призвали Россию немедленно и без каких-либо условий освободить Олега Сенцова. Они подчеркнули, что жизнь украинского режиссера в опасности и потребовали оказать ему медицинскую помощь.

21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала Людмиле Сенцовой, матери Олега Сенцова, в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.