В Украине из-за повышения «минималки» вырастут пенсии

Жизнь
соцвыплаты

С 1 сентября в Украине из-за увеличения размера минимальной зарплаты до 5000 гривен возрастет также размер минимальной пенсии для части украинцев: больше денег начнут получать люди, которые вышли на пенсию по возрасту, сейчас не работают, им более 65 лет и они имеют достаточно страхового стажа (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин).

Об этом напомнили в Пенсионном фонде.

Под эту категорию сейчас подпадают 1,6 млн пенсионеров в Украине.

Минимальный размер пенсии равен 40% от минимальной зарплаты.

Если раньше она составляла 4723 грн, то пенсионерам выплачивали 1889,20 грн. Теперь при полном страховом стаже они будут получать 2000 гривен (5000 грн умножить на 40%).

Для работающих пенсионеров перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной заработной платы осуществляется после увольнения с работы или прекращения ими предпринимательской деятельности.

В конце июня после увеличения прожиточного минимума. Для пенсионеров, которые не работают, вырос размер минимальной пенсии по возрасту (1712 грн) и доплаты за сверхнормативный стаж (максимальный размер выплаты — 17 120 грн).

Верховная Рада 25 августа поддержала законопроект президента Владимира Зеленского и увеличила с 1 сентября размер минимальной заработной платы в Украине до 5 тыс. грн. В фракции «Голос» указывают, что принятый документ приведет к увеличению налогов и сборов, а также сокращению рабочих мест в стране.

Напомним: