Народную артистку Ружену Рублеву из Херсона за работу на врага осудили на 10 лет с конфискацией имущества

Юг
Ружена Рубльова, колаборантка
Ружена Рубльова, колаборантка

Одна из известнейших херсонских изменниц, 56-летняя Ружена Рублева, народная артистка Украины, бывшая ведущая артистка Херсонского академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша признана виновной в коллаборационной деятельности. Ее заочно наказали на 10 лет лишения свободы. Также у нее конфискуют имущество – несколько квартир. О ее преступлении писал ЦЖР.

Об этом говорится в приговоре Ровенского городского суда от 26 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что 56-летняя Рублева Ружена Анатольевна, уроженка поселка Аскания-Нова Каховского района Херсона, жительница Херсона, добровольно пошла служить врагу. 30 сентября 2022 года она принимала участие в концерте, посвященном российской оккупации части Украины и проходившем в центре Москвы.

«Руженая Рублева в сопровождении хора войск национальной гвардии РФ исполнила музыкальную композицию, которая начинается словами «Тут птицы не поют…», — говорится в приговоре суда.

Также Рублева агитировала людей участвовать в незаконном референдуме по присоединению Херсонщины к РФ. 14 февраля 2023 г. она выступала с моноспектаклем «Симфония одной души» во временно оккупированном Геническе.

На судебные заседания Ружена Рублева не явилась, от следствия скрывалась, так что приговор ей вынесли в ее отсутствие.

Руженую Рублеву признали виновной в коллаборационной деятельности по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины. Приговор суда – 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества. В приговоре указано несколько ее квартир, которые перейдут в доход государства.

Также Ружен Рублевой запрещено занимать должности в сфере культуры в течение 12 лет.

О преступлениях Ружены Рублевой, одной из самых известных предательниц Херсонщины, ЦЖР писал еще в начале сентября 2022 года. Именно ее оккупанты 29 августа назначили сначала «руководить» сразу двумя увлеченными херсонскими музыкальными школами – №1 и №3.

Ружена Рубльова, колаборантка

Ружена Рублева, коллаборантка

«Знаю, что многих херсонцев это повергло в шок. Потому что они видели ее много раз на сцене, в украинских национальных костюмах, слышали ее исполнение украинских песен. Но они же не видели, кто она в обычной жизни. Я чувствовала, что она не искренняя и старалась не приглашать на городские мероприятия. Так, к сожалению, вели и некоторые другие артисты – на сцене они одевали очень красивые маски, а вне сцены были совсем другие люди, которые имеют далеко не патриотическую позицию», – так тогда прокомментировала это Светлана Думинская, начальница управления культуры Херсонского городского совета.

СБУ сообщила подозрение в коллаборационной деятельности Ружене Рублевой в августе 2023 года.