В Запорожье в результате ракетных обстрелов россиян убиты четверо гражданских жителей. 21 человек – ранен, среди них ребенок и две журналистки

Юг

В результате ракетной атаки на Запорожье погибли четверо гражданских лиц, 21 — пострадали, среди них — 9-летний ребенок. Ранения также получили журналистки «Укринформа» и «1+1», которые приехали снимать последствия удара по гражданской инфраструктуре города.

Об этом сообщает Иван Федоров, глава Запорожской областной военной администрации.

Вооруженные силы РФ 5 апреля дважды ударили по Запорожью. Первые два ракетных удара были нанесены около четверти по 15 часов дня. Через час по той же локации ударили еще раз.

«В результате ударов четыре человека погибли, 21 человек доставлены в больницу, шесть — в тяжелом состоянии», — сообщил Федоров.

Сообщается, что среди пострадавших от ракетного удара есть девятилетний мальчик. Разрушены по меньшей мере три многоэтажки и десять частных домов, пострадала гражданская инфраструктура.

По словам Ивана Федорова, в результате удара также пострадали две журналистки. Кира Овес с телеканала «1+1» и собкор Укринформа Ольга Звонарева.

Ольга Звонарьова перебуває в операційній, Кірі Овес надали допомогу медики.

Ольга Звонарева находится в операционной, Кире Овес оказали помощь медики.

Ольга Звонарьова перебуває в операційній, Кірі Овес надали допомогу медики.

Ольга Звонарева находится в операционной, Кире Овес оказали помощь медики.

Информация о последствиях и пострадавших от ракетных обстрелов будет уточняться, поскольку спасатели и правоохранители еще работают на месте попаданий.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter