В Севастополе католикам не отдадут костел-кинотеатр

Новости
Фото: new-sebastopol.com

Здание бывшего городского кинотеатра «Дружба» не станут передавать местной римско-католической общине.

Об этом заявила начальник управления культуры Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Ульянова Татьяна, сообщает Леус-информ.

Свою позицию начальник управления культуры аргументировала тем, что нельзя перепрофилировать учреждение, связанное с кинопрокатом.

Отвечая на вопросы телезрителей, Ульянова также сказала, что после аннексии Крыма Россией, ситуация в городе во многом изменилась. При этом она четко заявила: «Сейчас вопрос передачи кинотеатра «Дружба» уже не актуален».

Напомним, ранее заместитель председателя СГГА Владимир Казарин  и председатель СГГА Владимир Яцуба заявляли о том, что здание бывшего католического костёла на площади Ушакова, в котором в советские времена размещался кинотеатр «Дружба», надо вернуть римско-католической общине города.

Для положительного решения этого вопроса требовалось решение Севастопольского городского совета. Против возвращения здания католикам высказывались фракции коммунистов и «регионалов» в городском совете, а также местные пророссийские общественные организации. В настоящее время здание закрыто, его окна заклеены, на стенах здания размещена реклама.

2008_11_29_sev_kinoteatr_druzzba_400_w

СПРАВКА: Храм священномученика Климента Римского был построен в 1911 году на средства членов римско-католической общины Севастополя и функционировал как костёл до 1937 года. В 1937 году местные власти конфисковали здание храма и передали его под административные цели, а в 1958 году разметили в нем кинотеатр «Дружба». После распада СССР, представители римско-католической общины города неоднократно обращались к властям Севастополя с просьбой вернуть здание костела католической общине.