В Славянске полицейские задержали «завхоза» Гиркина

Донбасс

В Славянске Донецкой области полицейские задержали бывшего заместителя лидера боевиков так называемой «ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова), который отвечал за административно-хозяйственную часть в период оккупации города террористами.

taynik_slavyansk_1

Местный житель 1952 года с позывным «Дед» после освобождения города от боевиков спрятал имеющееся у него и «подчиненных» оружие и сбежал в Россию, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Тайник с оружием был выявлен еще в ноябре 2015 года. Как только «Дед» вернулся домой, его сразу задержали сотрудники следственно-оперативной группы, занимающиеся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников.

taynik_slavyansk_2

«Установлено, что в апреле 2014 года фигурант, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным «Щит». Мужчине предложили занять должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска», — говорится в сообщении.

В подчинении «Деда» было 15 человек, которые кроме ремонтных работ по заказу оккупантов осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта.

Задержанному злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Фото: ГУ НП Украины в Донецкой области