Премия Шевченко в сфере кино присуждена режиссеру Олегу Сенцову

Жизнь
Олег Сенцов

Президент Петр Порошенко присудил Национальную премию имени Тараса Шевченко в области кинематографа осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого в России приговорили к 20 годам лишения свободы за «терроризм».

Как сообщается в Twitter президента Украины Петра Порошенко, лауреат был объявлен во время церемонии вручения премии. Всего было награждено пять лауреатов премии имени Шевченко.

Премия Сенцов присуждена за фильмы «Гамер» (2011 год) и «Носорог» (незавершенная работа).

Screenshot_113

Кроме того, премию Шевченка в сфере публицистики и журналистики присудили бывшему депутату Верховной Рады, писателю и диссиденту Левко Лукьяненко. Он получил премию за 13-томник «Путь к возрождению» (2014).

Напомним, члены Общественной наблюдательной комиссии, которые проводят мониторинг условий содержания заключенных в российских тюрьмах, встретились в СИЗО №1 Челябинска с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным в России за «терроризм».

Кольченко и украинский режиссер Олег Сенцов были приговорены Северо-Кавказским военным окружным судом к 20 и 10 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Им были предъявлены обвинения в подготовке подрыва памятника Ленина в Симферополе, а также в поджоге офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России». Оба украинца признаны правозащитным движением «Мемориал» политзаключенными.