РФ дала Украине отсрочку в суде по «долгу Януковича»

Власть

Россия согласилась предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска в судебном разбирательстве по поводу возврата долга в $3 млрд. по кредиту, предоставленному в 2013 году, когда украинским президентом был Виктор Янукович.

Фото: espreso.tv

Фото: espreso.tv

Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов Украины.

«Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемый Украины», — отметили в министерстве.

В то же время, указали в ведомстве, неоправданная позиция, которую вначале занимала Россия, вызвала необходимость для Украины обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока рассмотрения для предоставления возражения против иска.

Напомним, Украина должна выплатить России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд.