НБУ вводит в обращение новую памятную монету «Антоновский мост» к годовщине освобождения Херсона

Жизнь
Фото: bank.gov.ua

К годовщине освобождения Херсона Нацбанк Украины с 10 ноября вводит в обращение новую памятную монету «Антоновский мост» номиналом 10 грн. Ее посвятили одной из трех ключевых переправ через Днепр в Херсонской области, которая стратегически важна не только для области, но и для страны.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«К годовщине освобождения Херсонщины от оккупантов Национальный банк отчеканил монету, которая ежедневно будет обращаться и символически будет напоминать об единении, отваге и выносливости украинского народа в условиях российской агрессии. Год назад, во время бегства с правого берега Днепра, войска агрессора взорвали Антоновский мост, уничтожив несколько его прогонов. И сейчас он стоит разрушенный, но с непоколебимой решительностью ожидает Победу и послевоенное восстановление, чтобы снова объединить правый и левый берега независимой и единой Украины. Верим, что в скором времени так и будет», – отметил глава Нацбанка Андрей Пышный.

Характеристики у монеты «Антоновский мост» такие же, как и у обычной оборотной 10-гривневой монеты 2018 года. Однако на реверсе у нее есть стилизованное изображение Антоновского моста и реки Днепр с высоты птичьего полета. Также на реверсе изображены транспортные развязки на обоих концах моста.

Дизайн реверса монеты исполнили художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульптор – Владимир Демьяненко. Аверс – идентичен тому, который имеют обычные оборотные монеты номиналом 10 грн образца 2018 года, на нем в центре, в обрамлении древнерусского орнамента размещены номинал монеты, год чеканки и герб Украины.

Фото: bank.gov.ua

В НБУ отметили, что монета «Антоновский мост», как и все оборотные, обязательна для приемки без каких-либо ограничений.

Постепенно в наличное обращение планируется ввести около 10 млн штук таких оборотных памятных монет. В то же время, до конца года НБУ планирует ввести в обращение еще одну оборотную памятную монету, посвященную Вооруженным Силам Украины.