Дания продлила временную защиту для украинских беженцев

Жизнь
Украинские беженцы на железнодорожном вокзале в Перемышле (Польша) Фото RFE/RL

Дания продлит разрешения на проживание беженцев из Украины до марта 2025 года.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

До марта 2024 Министерство иммиграции и интеграции Дании проведет проверку состояния дел украинцев, получивших вид на жительство. Если они будут продолжать отвечать условиям временной защиты, их разрешение будет продлено автоматически.

«Украинцам не потребуется повторно предоставлять свои биометрические данные, такие как фотография и отпечатки пальцев», — отметили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Это решение стало частью Закона «О видах на временное проживание лиц, перемещенных из Украины», который был принят в марте 2022 года. Этот закон дает украинцам возможность легализовать свое пребывание в Дании и пользоваться социальными правами.

  • Кабинет Министров Украины согласовал экспериментальный проект по выплате пенсий находящимся за рубежом украинским беженцам. При этом возможность получить пенсию международным почтовым переводом будет доступна в период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены (но не более двух лет со дня введения экспериментального проекта).