Кто из ВПЛ может продолжить получать помощь еще полгода – поясняют специалисты

Жизнь
Фото: facebook.com/khersoncouncil

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину многие украинцы вынуждены были уехать в более безопасные регионы и стать внутренне перемещенными лицами. Летом в законодательстве произошли определенные изменения, касающиеся продолжения получения пособия на жительство.

Чат-бот «Юридический советник для ВПЛ», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту», пояснил, кто может продолжить получение помощи еще на один шестимесячный период, то есть с 1 февраля 2024 года по 31 июля 2024 года.

Согласно изменениям, введенным постановлением Кабмина №709 от 11.07.2023 г., все получатели пособия на проживание ВПЛ были условно поделены на две группы:

те, которые получали помощь до 1 августа 2023 года;
те, которые обратились за назначением помощи после 1 августа 2023 года впервые.

Из этого следует, что подходы к назначению/продолжению этой помощи для обеих групп различны.

Так, согласно п. 1 Постановления с 1 августа 2023 года выплата пособия на проживание продлевается автоматически на один шестимесячный период:

ВПЛ, которые переместились с территорий, включенных в Перечень, относительно которых не определена дата завершения боевых действий, прекращение возможности боевых действий или временной оккупации;
ВПЛ, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате вооруженной агрессии РФ.

То есть ВПЛ, которые получали помощь до 1 августа 2023 года, смогут получать ее до 31 января 2024 года.

Кого касается продления выплат с 1 февраля 2024 года.

Продолжение выплат касается исключительно ВПЛ, которые впервые обратились за назначением помощи после 1 августа 2023 года и относятся к особо уязвимым категориям. При этом обращаться за таким продолжением не нужно, все происходит автоматически.

К особо уязвимым категориям ВПЛ отнесены, в частности:

лиц трудоспособного возраста, ухаживающих за детьми до достижения ими шестилетнего возраста (включительно);
граждан, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет и ухаживающих за ними;
лиц с инвалидностью;
граждан, ухаживающих за лицами с инвалидностью I группы или детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, или лицами с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;
несовершеннолетних и малолетних детей, прибывших без сопровождения законного представителя.

ВПЛ, получавшим пособие на проживание до 1 августа 2023 года, помощь продолжается только до 31 января 2024 года без возможности переназначения.

Напомним: