Задержки соцвыплат не будет, у государства есть резервы — Минсоцполитики

Жизнь
пенсий

Министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила, что у Украины есть резерв средств, который позволит своевременно осуществлять социальные выплаты населению независимо от решения о финансовой помощи со стороны ЕС и других международных партнеров.

«Когда мы говорим о выплате пенсий, то ориентируемся на наши внутренние национальные резервы и уплату единого социального взноса, который сейчас в принципе возмещает расходы на пенсии по возрасту», – отметила она.

По словам министра, средства государственного резерва «зависят только от наших украинских граждан, плательщиков единого социального взноса, и, в частности, от наших военных, которые из своих зарплат перечисляют взнос и таким образом наполняют Пенсионный фонд».

В то же время Жолнович отметила, что другие социальные расходы напрямую зависят от международной помощи.

Она напомнила, что в конце ноября 2023 было принято соглашение с Всемирным банком при поддержке правительства Японии на 1,2 миллиарда долларов.

«Собственно, эти средства как раз четко идут на помощь наиболее уязвимым категориям населения», – добавила министр.

Из этих средств была выплачена помощь гражданам в декабре, январе, предполагается, что из них покроют пособия в феврале и марте.

«Поэтому у нас есть запас средств, которые позволят своевременно выполнять все свои обязательства вне зависимости от тех или иных обстоятельств и одобрения финансовой помощи другими странами», — подчеркнула глава Минсоцполитики.

Юристы пояснили, каким образом происходит проверка фактического проживания внутренне перемещенных лиц, которая проводится с августа прошлого года, и как переселенцу ее пройти, чтобы не потерять право на выплаты.

Напомним: