В Украине вместе с индексацией проведут перерасчет и пенсий из-за роста прожиточного минимума

Жизнь

В Украине с 1 марта 2024 вместе с ежегодной индексацией пенсий проведут перерасчет пенсий с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного на 1 января 2024 года.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Как отмечается, перерасчет пенсий из-за роста прожиточного минимума будет проведен в соответствии с пунктом 8 Заключительных положений закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2024 год».

В связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 2093 до 2361 грн увеличиваются размеры минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, которые зависят.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что произведут перерасчет пенсий без дополнительных обращений пенсионеров.

Кабмин принял решение об индексации пенсий с 1 марта почти на 8%. Средний размер повышения будет составлять 322 гривны, а средняя пенсия вырастет до 5717 грн.

Индексация коснется более 10 миллионов украинцев: 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств и почти 100 тысяч чернобыльцев.

Кроме того, с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа. Также в 2024 году будет проведена индексация самых низких пенсий.

Напомним: