Порошенко одобрил закон об аресте имущества коррупционеров

Новости

Украинский президент Петр Порошенко одобрил закон, которым вносятся изменения Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины в части, касающейся наложения ареста на имущество коррупционеров.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Глава государства в среду подписал принятый 10 ноября 2015 года Верховной Радой закон №769-VIII «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении», — сообщает президентская пресс-служба.

Данный закон совершенствует возможности для практического применения положений УПК о возмещении вреда, причиненного преступными действиями подозреваемого, обвиняемого, и, в то же время, делает невозможным недобросовестное использование имеющихся законодательных механизмов для избежания конфискации имущества, специальной конфискации или возмещения ущерба, в том числе в случае удовлетворения гражданского иска. Также он обеспечивает применение мер уголовно-правового характера к юридическому лицу, а также повышает эффективность проведения специального досудебного расследования.

Кроме того, закон предоставляет возможность правоохранителям наложить арест на имущество любых лиц, если оно может быть использовано в качестве доказательства в уголовном производстве, или к нему может быть применена специальная конфискация.

Также документ позволяет обеспечить возмещение вреда, причиненного уголовным правонарушением, а также взыскать в доход государства неправомерную выгоду, которая получена или могла быть получена юридическим лицом.

В законе унифицирован перечень объектов, на которые может быть наложен арест.

Напомним, 10 ноября 2015 Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении.

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк считает, что принятый Верховной Радой Украины закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении делает арест имущества невозможным.  Об этом она рассказала в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований).