ЕСПЧ принял жалобу Афанасьева

Европейский суд по правам человека принял жалобу крымчанина Геннадия Афанасьева на условия его этапирования в российскую колонию для отбывания заключения.

Об этом сообщил представитель правозащитной комиссии «Мемориал» в Республике Коми Эрнест Мезак на своей странице в Facebook.

«Сообщаю вам, что 16 июня 2016 года суд принял решение о том, что правительству Российской Федерации должно быть направлено уведомление об указанной жалобе, а также о том, что указанная жалоба будет рассмотрена одновременно устоявшейся практики суда», – говорится в ответе суда, опубликованном правозащитником.

В жалобе указывается, что как минимум на трех этапах перевозки (17-18 сентября 2015 года на протяжении 20 часов в ходе поездки по железной дороге из города Воронеж в город Ярославль, 22-23 сентября 2015 года на протяжении 27 часов в ходе поездки по железной дороге из Ярославля в город Ухта, 4-5 октября 2015 года на протяжении 25 часов в ходе поездки по железной дороге из Ухты в Сыктывкар) заявитель содержался в тюремных железнодорожных вагонах в бесчеловечных условиях. Он содержался камерах тюремных железнодорожных вагонов в тесноте и холоде.

Напомним, 14 июня в Украину вернулись незаконно удерживаемые в российских тюрьмах Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. 

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми. Афанасьеву принудительно навязали российское гражданство. Сам он заявлял, что является гражданином Украины, и попытки навязать ему гражданство РФ делаются против его воли. Украинский МИД выразил по этому поводу протест.