Андрей Клименко об обновлении «крымских санкций»

Сюжеты
Учредительный форум Экспертной сети Крымской платформы, Киев 06.08.2021 Фото: investigator.org.ua

Официальный старт Экспертного сети Крымской платформы состоялся 6 августа на учредительном Форуме, однако эксперты и организации, вошедшие в инициативную группу по созданию сети, работали вместе в течение нескольких месяцев. Поэтому на форуме координаторы экспертных тематических групп уже озвучили рекомендации правительствам Украины и стран-партнеров по усилению давления на Россию.

Центр журналистских расследований является одним из основателей Экспертной сети, наши журналисты экспертного уровня участвуют в работе двух групп — по политике непризнания и санкций, и экономического трека сети. И это логично, ведь тематика санкций и экономики оккупированного Крыма связаны неразрывно и ЦЖР на протяжении нескольких лет проводит исследования «Как работают крымские санкции». Мы оцениваем влияние западных санкций на сектора экономики Крыма, расследуем факты нарушения санкционных режимов и анализируем украинскую санкционную политику.

Совместное видение путей усиления эффективности санкций наша экспертная группа также представила на Форуме. Как координатор группы главный редактор ЦЖР Валентина Самар озвучила основные рекомендации правительству Украины — полная перезагрузка санкционной политики, включая: разработку и скорейшее принятие нового закона о санкциях, верификацию санкционных списков и создание единого государственного реестра лиц, в отношении которых применены санкции, создание санкционного органа и правительственной сети уполномоченных по санкционной политике.

Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований детализировал рекомендации экспертной группы по обновлению западных «крымских санкций»: