Война России против Украины: военные преступления РФ

Сюжеты
Международный уголовный суд в Гааге Фото: AP Photo / Mike Corder

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабную войну против Украины. В 4 утра президент России Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» в Украине якобы для защиты так называемых республик «ДНР/ЛНР» от геноцида. Однако международное право определяет такие действия совершенно иначе – международный вооруженный конфликт и агрессивная война.

Правозащитник Роман Мартыновский объясняет, что у Украины очень небольшие шансы судиться с Россией именно из-за преступления агрессии. Однако в отношении других военных преступлений такая возможность есть. Россия ведет подлую войну, атакуя мирное население, уничтожая гражданскую инфраструктуру, больницы, детские сады и обычные дома. Российская армия в Украине вероломно прикрывается машинами скорой помощи и полиции. Это все и многое другое – военные преступления, согласно международному гуманитарному праву и Римскому уставу ООН.

Они уже документируются украинскими правоохранителями и правозащитными организациями, которые начиная с 2014 года готовили информационные сообщения для Международного уголовного суда (МУС).

Уже на следующий день после начала широкомасштабной российской агрессии прокурор МУС Карим Хан заявил об обеспокоенности и намерении обнародовать свои выводы по ситуации в Украине. В то же время дело «ситуация в Украине» получило новое развитие и требует изучения новых фактов. Дни горячего конфликта дали сотни примеров вероятных преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС. 28 февраля Карим Хан заявил, что решил самостоятельно инициировать расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины.

Статья 8 Римского статута предусматривает ответственность за совершение ряда военных преступлений. Среди них — умышленные нападения на гражданские объекты, то есть не военные цели. К сожалению, таких случаев, как и жертв среди гражданского населения, очень много.

Вероломство — обман, применяемый для достижения военного превосходства, также является военным преступлением. Среди его признаков – симулирование владения статусом гражданского лица или некомбатанта. Не гнушается Россия и прямыми ударами по гражданскому населению, продолжая лгать об их отсутствии.

Еще одно очень выраженное военное преступление России – отправление граждан Украины для участия в войне против собственной страны. С территории Крыма и оккупированной части Донбасса отправляется большое количество военнослужащих, являющихся гражданами Украины. Среди них и те, кто в свое время служил в вооруженных силах Украины, а в 2014 году предали присяге и перешли на службу к оккупанту.

Подробности смотрите в сюжете Никиты Панасенко: